Как подготовиться к поступлению в университет за рубежом?

Когда начинать подготовку? Сколько времени нужно, чтобы подготовиться к экзамену?

 

Изучение английского языкаШаг №1

Изучение языка

Язык, на котором вы собираетесь получать высшее образование, надо начинать изучать заранее: выучить язык за 2 года (10-11 класс), к сожалению, практически нереально. Если к сдаче языкового экзамена вы ещё сможете кое-как подготовиться, то вот обучение по специальности на мало знакомом языке для вас будет очень сложным!

Поэтому язык изучайте заранее, классе в 8 уже нужно всерьез изучать язык для академической среды: со всем разнообразием грамматических конструкций, большим объемом словарного запаса, синтаксическими конструкциями и т.д.

 

Подготовка к IELTS TOEFL

Шаг №2

Сдача языкового экзамена

В 10 классе, при условии достаточного уровня языка (Intermediate и выше), стоит начинать готовиться к сдаче языкового экзамена:

При условии хорошего исходного уровня языка подготовка к экзамену займёт от 3 месяцев до полугода. В конце 10 класса или в конце лета перед 11 классом - самое время для сдачи языкового экзамена. Это даст вам возможность разгрузить 11 класс для подготовки к вступительным экзаменам в университет за рубежом (например, в Финляндии), для подготовки к ЕГЭ (который в любом случае школьникам придётся сдавать) и для успешного окончания школы.

 

Шаг №3

Подготовка к поступлению и обучению

В 11 класс, когда вы уже сдали языковой экзамен и получили свой сертификат, ваша подготовка зависит от выбранной вами страны:

Вступительные экзамены в финляндиюБудущим студентам обязательно стоит пройти курс языковой подготовки по Инжинирингу/ Бизнесу/ Туризму или в другой области вашей будущей профессии, иначе 1 год обучения в университете станет для вас сложнейшим испытанием!

Для российских школьников также очень важно подготовиться к европейской системе обучения:

  • написание многочисленных эссе и докладов
  • участие в семинарах и дебатах
  • работа над индивидуальными и групповыми проектами
  • разработка и проведение презентаций...

Все эти навыки, иначе Учебные навыки, крайне необходимы для достижения академических успехов. И навыки эти также можно и нужно получить заранее, пройдя специальный учебный курс "Английский для обучения в университете".

 

Шаг №4

Перед отъездом

Изучение финского языкаПосле успешной сдачи вступительных экзаменов, сдачи ЕГЭ и получения школьного диплома - наступает долгожданное лето и каникулы!

Но и это время лучше провести с пользой. Если вы, например, собираетесь учиться в Финляндии на английском языке, то для учёбы финский язык вам в принципе не обязателен. Но: для прохождения учебной практики по ряду специальностей и для работы даже на пол или четверть ставки (которая разрешается по учебной визе), да и просто для общения с местными студентами хотя бы базовые знания финского языка будут весьма кстати! Это относится и к другим языкам и странам: французский, голландский, немецкий и т.д.

Так что уделите часть своего летнего времени изучению нового для вас языка: это может вам очень помочь в вашем новом жизненном этапе - этапе получения высшего образования за рубежом!

 

Удачи в подготовке и поступлении в университет за рубежом!

Пусть мечты станут реальностью!

Школа иностранных языков "Ай Класс"

320-99-64; 235-56-03

 

 

: